Наш Город

RSS лента

Справочная информация о городе Сысерть

Описание герба Сысерти

«В лазоревом поле поверх зеленого, тонко окаймленного серебром холма – серебряная цапля с золотыми клювом и лапами и лазоревыми глазами, держащая черный шар (камень) в правой лапе и стоящая на опрокинутой половине золотого мельничного колеса. По сторонам от цапли из каймы холма вырастают две серебряные сосны, каждая – с двумя золотыми шишками.».

Мы размещаем в категорию блок статей о населенных пунктах района. В статьях упоминается исторические моменты, связанные с городом или поселком в сысертском районе. Мы постарались отобрать для вас новую и редкую информацию.

Подробнее | 0 комментариев | 137 просмотров

Село Патруши в 1675—1676 годах было частью Арамильской слободы. Крестьянские дворы располагались по обеим сторонам реки Арамилки. Крестьяне занимались в основном земледелием.

Подробнее | 0 комментариев | 146 просмотров

Сысерть была основана в 1732 году по указу императрицы Анны Иоанновны как поселок при Нижне-Сысертском чугуноплавильном и железоделательном заводе. Название города можно перевести с коми-зырянского языка как "река с узкой залесенной долиной". На данный момент

Подробнее | 0 комментариев | 139 просмотров

Село Кашино старинное. Оно расположено в живописнейшем месте Урала. Две речки Сысерть и Каменка, Ильинский пруд. Окружено село могучими лесами.

К сожалению, мы не можем установить, выходцами из каких конкретно мест были жители села. Но в соответствии с общим характером путей заселения Урала, идущих преимущественно из северных областей, можно предположить, что основной контингент их составляли люди, пришедшие с русского Севера.
Подробнее | 0 комментариев | 150 просмотров

Много воды по руслам Исети и Арамилки утекло с тех пор, как поселились первые люди на ме¬сте нынешней Арамили. Ни Екатеринбурга тогда еще не было, ни Сысерти.

Появление села Новоипатово (первоначально Покаместное) совпадает с процессом прихода в промышленность земледельцев-аристократов, вывозивших на Урал большие партии крестьян с Поволжья и других территорий европейской части России.

Соседние деревни, такие как Абрамово, Аверино, Космаково, Щелкун, возникли с одного двора, с одного хозяина, а затем разрослись в деревни и села. А вот деревни Верхняя Воевка (первоначально Новая) и Новоипатово были основаны сразу большим количеством крестьян.
Подробнее | 0 комментариев | 279 просмотров

Верхняя Сысерть расположена в 10 километрах о райцентра, посреди красивого соснового бора.

Первые поселенцы на этом месте появились в XVII веке. Сначала они занимались рыбной ловлей и охотой, потом работали на сысертских заводах и торфяниках
Подробнее | 0 комментариев | 138 просмотров

Поселок Бобровский был образован решением Свердловского Областного Совета депутатов трудящихся за № 540 от 21 июля 1958 года.
      Согласно этого решения село Бобровка деревни Вьюхино и Донок и детский костнотуберкулезный санаторий «Вьюхино № 7» сливались в поселок Бобровский.
      Точная дата возникновения этих населенных пунктов не установлена. Однако в книге «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии» записано, что в Бобровке уже в 1709 году существовал храм, неизвестно когда построенный и освещенный.

Подробнее | 0 комментариев | 404 просмотра

В 1775 году помещик Клепинин выменял на борзых собак несколько семей в Рязанской и Тульской губерниях, а у Турчанинова купил землю в промежутке между озерами Щелкун, Боевское и Теняк. На востоке, возле современного села Новоидато, граница клепининских земель тоже упиралась в озеро но к середине XIX века оно превратилось в болото.

Эти сведения взяты нами из архива, подтверждаются легендами, рассказами старожилов. В селе и сейчас живут потомки переселенцев: Ивановы, Сергеевы, Орловы, Денисовы...
Подробнее | 0 комментариев | 124 просмотра

Поселок Большой Исток в прошлом тоже деревней считался, потом селом. Возник он в далекие допетровские времена, вскоре после образования Арамили. Деревня эта немаленькая была, в несколько улиц. Первые дома строились на берегах речки Источек и Исети, очень чистой в то время и богатой рыбой. Вокруг простирались леса и торфяные болота.

Жители села занимались хлебопашеством, разводили скот. Добывали и золото, вокруг поселка до сих пор находят ямы старателей.
К Головоченко

Подробнее | 0 комментариев | 148 просмотров

Деревня строилась по берегам двух рек — Исе-ти и Бобровочки. По преданию, свое название она получила по той причине, что первыми ее жителями были донские казаки, то ли беглые, то ли сосланные. Когда они здесь появились, не помнит никто. Но есть сведения, что в XVIII — начале XIX века жители Донка были приписаны к заводам города Екатеринбурга.

После постройки в 1704 году Уктусского завода крестьяне попали к нему в зависимость, стали приписными.
Подробнее | 0 комментариев | 109 просмотров

Откуда пришли сюда люди — пока не выяснено, но фамилии первых поселенцев известны. Это Черноскутовы, Чирковы, Власовы, Колобовы, Склюевы. Видимо, понравилась им широкая долина возле речки Арамилки, окруженная прекрасными сосновыми лесами. Одновременно, всего в двух километрах друг от друга были заложены две деревни (ныне Большое и Малое Седельниково). А тогда они назывались Шаброва и Пантюши. Шабер — значит сосед. Жители Пантюшей говорили: пойдем к шабрам, то есть к соседям. Так и возникло название Шаброва — значит, соседская деревня. А Пантюши получили название по имени первого поселенца — Пантелея.

Бывшая ученица и учительница русского языка и литературы Бобровской средней школы № 2, уроженка деревни Вьюхино, Валентина Алксандровна Панова рассказывает родословную семьи: «Был Сергей Панов, в начале 1700 года он и другой человек, по имени Вьюхин, появились на берегу реки Исеть южнее Бобровки. Гак вот, Сергей, как говорится, родил Конона, Конон — Матвея, Матвей — Дмитрия, Даниила, Максима, Василия и Антона, а они... В общем, от каждого из сыновей Матвея образовалась новая ветвь, а потом новые ответвления — и так до наших дней».

Подробнее | 3 комментария | 273 просмотра

Виртуальная Сысерть © 2013